足立朝日

掲載:2017年5月5日号
●六町ミュージアムフローラ「ひだまりの小さなコラボ展」
5月10日(水)~14日(日)午前11時~午後5時(最終日は午後3時半まで)、1階展示室1~3室。交通=TX「六町駅」A1出口徒歩3分。入場無料。問合せTEL3885・7333
●足立少年少女合唱団「第48回 定期演奏会」
5月14日(日)午後2時、西新井文化ホール。無料。曲目=ママのそばで、夏の思い出、虹をわたって、グリーンスリーブス他。問合せTEL3880・5986地域文化課
●「あだちスマイルフェス2017~笑顔でつながる!みんなのあだち」
5月13日(土)2時開演(1時半開場)、西新井文化ホール。料金990円。「あだちもりあげ隊」(杉野正尚代表=西新井大師・「珈琲はんなり」店主)主催。司会=木曽さんちゅう、内容(出演)=お笑い(ふ
うらいぼう、じなんぼーいず、はまこ・テラこ、メカイノウエほか)、歌・演奏(岡秀年、北村隼兎ほか)、寸劇(一般区民)。問合せTEL080・3826・0578杉野
●「竹の塚寄席」
5月27日(土)午後2時(1時半開場)、竹の塚地域学習センター4階ホール。出演=三遊亭歌奴、他1名。料金=一般1000円、小中学生500円。問合せTEL3850・3107竹の塚地域学習センター
掲載:2017年5月5日号
掲載:2017年5月5日号
◆千代田商店街
5月6日(日)午前9時~夕方、107区画、激安セール、ポップコーン100円(中学生以下無料)。TEL3889・8958一陽堂
◆関原不動商店街
5月7日(日)午前7時~10時、出店料1000円、10区画、朝の縁日「ゲーム大会」。お楽しみカード発行。雨天決行。TEL3887・1472内木金物店
◆青井兵和通り商店街
5月13日(土)午後4時~7時、TEL3880・0627米久肉店。28日(日)午前7時~9時、TEL3889・0425八百俊青果店。※いずれも雨天決行、出店料一般500円、業者3000円。
◆ハッピー☆スマイル
5月13日(土)・14日(日)フレスポ八潮、5月27日(土)・28日(日)パサージオ西新井、午前11時~午後4時。TEL070・5577・0959佐藤
◆東和銀座商店街
5月14日(日)午前7~9時、朝市、50区画、無料。TEL3605・5304柴田生花店
◆足立区リサイクルセンター
毎週日曜、午前10時~午後3時、雨天中止、10区画、100円、業者不可。TEL3880・9800
掲載:2017年5月5日号
●減災セミナー「いざ!という時、使えるの?食べられる?」
6月4日(日)午後1時~午後3時。西新井警察署5階(西新井栄町1-16-1)。講師=日本赤十字社東京都支部。無料(プレゼント付)。ハガキ、FAX、メールで申込む。〒123-0863谷在家2-1-16 NPO法人サポート倶楽部・絆まで。問合せTEL5691・1137、FAX3857・3304、メール
●あだち区民大学塾
①「宮沢賢治の世界」6月8・15・22日(木・全3回)、午後2~4時、学びピア。定員30人(抽選)、1500円(3回分・初日に支払う)。講師=赤田秀子氏(前宮沢賢治研究会事務局長)。5月25日(木)必着 ②「マンガ制作の現場から見たマンガの魅力に迫る」6月13・20・27日(火・全3回)、午後2~4時、学びピア。定員30人(抽選)、1500円(3回分・初日に支払う)。講師=添田善雄氏(元・少年画報社編集長)。5月29日(月)必着。【申込み】①②ともに往復ハガキに、住所・氏名(フリガナ)・電話番号・「宮沢賢治」か「マンガの魅力」を明記、〒120-0034千住5-13-5足立区生涯学習センター内「あだち区民大学塾事務局」まで(連名可)。問合せTEL5813・3759(平日午後1~5時)
●第1回 ニューシニアのためのエンディングセミナー 「人生の覚え書」
人生の締め切りを意識することで、残る日々の充実を図るためのセミナー。NPO法人足立ほがらかネットワーク・カフェモルテ主催。
【日時】6月4日(日) 午後1時半~4時半(1時~受付)
【場所】ギャラクシティー多目的室
【内容】▼第1部=看取り・身仕舞い・老い支度を学ぶ《講演》①もしもの老い支度(人権擁護センターあだち・時枝久美子氏)②おくりびとの仕事 (納棺師・島田喜代子氏)③弔い供養の経済学(FP・僧侶・岡崎豊幸氏)▼第2部=大切な人に残すエンディングノート(作成指導=孝行舎・田中孝平氏、行政書士・中村直人氏)
【料金・定員】資料代=500円 (エンディングノート、カフェモルテ文庫一覧など) 、120人(先着)
【申込み】TEL080・8426・0875、FAX3848・0240、メール
掲載:2017年5月5日号
●第41回「わんぱく相撲足立区大会」参加者募集
 【日時】5月28日(日)午前9時~受付開始、10時~開会・競技説明、10時半~午前競技、午後1~2時・午後競技、3時半~表彰式 【場所】西新井大師總持寺光明殿(雨天時、西一小体育館) 【主催】東京青年会議所足立区委員会【出場資格】区内在学在住の幼児、小学1~6年生(男女)、約250人、無料、出場者にはちゃんこ提供 【内容】各学年別個人勝ち抜き戦(男女別)、学校対抗戦(予定) 【表彰】幼児、1~6年生各学年男女1~3位に表彰状・メダル ※4~6年生の各学年男女の優勝者は都大会(6月25日)への出場権獲得
【問合せ】TEL5276・6161東京青年会議所事務局、TEL090・4673・2008実行委員長・渡邊